spanish-chp8 - La compra y la preparación de la comida D...

Info iconThis preview shows pages 1–2. Sign up to view the full content.

View Full Document Right Arrow Icon

Info iconThis preview has intentionally blurred sections. Sign up to view the full version.

View Full Document Right Arrow Icon
This is the end of the preview. Sign up to access the rest of the document.

Unformatted text preview: La compra y la preparación de la comida. D. Escriba las comidas que corresponden a cada sección y marque el precio por libra, por paquete o por cada una. Si puede, vaya al supermercado para verificar los precios de cada una. Comidas nutritivas que compro con frecuencia. Precios: uvas verdes sin semillas noventa y nueve centavos por libra yogur veinticuatro para nueve dólares Las legumbres de «Green Giant» un dólar y noventa y nueve centavos por cada una fresas un dólar y ochenta y nueve centavos por veinte onzas Comidas nutritivas que nunca compro. Precios: melones tres dólares y cuarenta y nueve centavos por cada uno Bróculi cuatro dólares por doce onzas Tomates un dólar y sesenta y nueve centavos por libra Arándanos dos dólares y veintinueve centavos por doce onzas Comidas sin valor nutritivo que compro con frecuencia. Precios: Pizzas dos para nueve dólares pierogies cuatro cajas para nueve dólares Helado dos para seis dólares macarrones y queso doce para seis dólares E. Conteste las preguntas con información personal. Si es posible, use palabras como algo/nada, alguien/nadie, alguno/ninguno, siempre/nunca, también/tampoco. 1. ¿Va usted al supermercado siempre por la noche? ¿Por qué? Voy siempre al supermercado en la noche porque no hay nadie en línea....
View Full Document

{[ snackBarMessage ]}

Page1 / 3

spanish-chp8 - La compra y la preparación de la comida D...

This preview shows document pages 1 - 2. Sign up to view the full document.

View Full Document Right Arrow Icon
Ask a homework question - tutors are online