Veronica_9000_Tarea_5.2_MBA_5040.docx - Instituci\u00f3n National University College Online Nombre N\u00famero de estudiante Secci\u00f3n MBA 5040 Prof:Jorge

Veronica_9000_Tarea_5.2_MBA_5040.docx - Institución...

This preview shows page 1 - 3 out of 7 pages.

Institución: National University College Online Sección: MBA 5040 Nombre: Prof.:Jorge Morales Número de estudiante: : Fecha: National University College-Online MBA 5040- Contabilidad Gerencial Tarea 5.2 Toma de decisiones gerenciales ( assessment ) (Valor: 50 puntos) Ejercicio 5A: Producir o comprar un artículo (Valor: 15 puntos) La empresa BB Inc. fabrica una pieza X para su producción anual. La siguiente tabla presenta información de los costos de producción a un determinado nivel. Nivel de producción 30,000 unidades Materiales directos $7.40 Mano de obra directa $10.65 Costos indirectos variables de fabricación $4.50 Costos indirectos fijos de fabricación $15.25 Costos total por unidad $37.80 BB Inc. recibió una oferta para comprar 30,000 unidades de la pieza ya fabricada por $35.20 por unidad. Hay unos indirectos fijos de $9.25 por unidad que se mantendrían, aunque se compraran las mismas. No obstante, comprar la pieza permitiría que BB Inc. alquilara el área de producción por $200,000 anuales. Requerido: Prepara un informe comparando ambas alternativas y que refleje cuánto aumentaría o disminuiría la ganancia si decide comprar la pieza. Debe incluir todos los cómputos realizados. Producción 30,000 x 37.80 = 1,134,000 Compra: 30,000 x 35.20 = 1,056,000 30,000 x 9.25 = 277,500 (costos directos) $1,056,000 - $200,000 = $856,000 $856,000 + $277,500 = $1,133,500 Hubo un aumento en la ganancia de $500 Ejercicio 5B: Considerar la aceptación de una orden especial para producir (Valor: 20 puntos)
Image of page 1
Institución: National University College Online Sección: MBA 5040 Nombre: Prof.:Jorge Morales Número de estudiante: : Fecha: La compañía ROAR fabrica un solo producto que vende a $17.00 cada unidad. El costo de cada unidad producida a un nivel de producción mensual de 10,000 unidades es: Materiales directos $2.85 Mano de obra directa $3.30
Image of page 2
Image of page 3

You've reached the end of your free preview.

Want to read all 7 pages?

  • Fall '15
  • Dinero en efectivo, National University College, Precio, Toma de decisiones

  • Left Quote Icon

    Student Picture

  • Left Quote Icon

    Student Picture

  • Left Quote Icon

    Student Picture

Stuck? We have tutors online 24/7 who can help you get unstuck.
A+ icon
Ask Expert Tutors You can ask You can ask You can ask (will expire )
Answers in as fast as 15 minutes