b Determine si es m\u00e1s econ\u00f3mico comprar las toallas en paquetes de 12 G 1 4 045

B determine si es más económico comprar las toallas

This preview shows page 29 - 33 out of 33 pages.

b) Determine si es más económico comprar las toallas en paquetes de 12 G ( 1 ) = ( 4 ) ( 0.45 ) + ( 4 ) ( 1 ) 1 + ( 0.25 ) ( 0.45 ) ( 1 ) 2 = 5.856 costoindividual G ( 12 ) = ( 4 ) ( 5 ) + ( 4 ) ( 1 ) 12 + ( 0.25 ) ( 5 ) ( 12 ) 2 = 27.833 costo por docena paquete El costo anual promedio es mas económico comprar un individual que sale a $5.856, que comprarlo paquete de docena que sale por $27.833. c) ¿Hay motivos adicionales a los que se describieron en el problema que pudieran motivar el no adquirir los paquetes de 12 rollos? Al acumular de inventario de más o sobrante del producto rollos de papel aumentan los gastos anuales de almacenamiento por la acumulación excesiva en las bodegas.
Jhonatan Pulgarin Marulanda Problemas sección 4.6 página 182 17. Química Wod produce una sustancia que se usa como fertilizante para prados. Se pueden generar 10.000 libras diarias de esa sustancia. Su demanda anual es de 0.6 millones de libras por año. El costo fijo de preparar una corrida de producción del fertilizante es $ 1500, y el costo variable de producción es $ 3.50 por libra. La empresa usa una tasa de interés de 22% anual, para tener en cuenta el costo del capital, y los costos de almacenamiento y manejo de la sustancia asciende a 12% del valor del producto. Suponga que hay 250 días hábiles por año. Solución: λ = 600.000 Por año K = $ 1.500 h = IC = ( 0.22 3.50 ) = 0.77 P = ( 250 dias ) ( 10.000 ) = 2 ' 500.000 h ' = h ( 1 λ P ) = 0.77 ( 1 600.000 2 ' 500.000 ) = 0.5852 a. ¿Cuál es el tamaño óptimo de corrida de producción para esta sustancia en especial? Q = 2 K λ h' = 2 ( 1500 )( 600.000 ) 0.5852 = 55460.54 b. ¿Qué proporción de cada ciclo de producción consiste en tiempo de subida, y cuál es la del tiempo de bajada? T = Q λ = 55460.54 600.000 = 0.0924 ( tiempode ciclo )
T 1 = Q P = 55460.54 2 ' 500.000 = 0.02218 ( tiempo desubida ) T 2 = T T 1 = 0.0924 0.02218 = 0.07022 ( tiempode bajada ) c. ¿Cuál es el costo promedio anual de inventario y preparación que se atribuye a este artículo? Si la empresa lo vende a $3.90 por libra, ¿cuál es la ganancia anual que obtiene por este artículo? Costo anual de inventario= 2 K λh = 2 ( 1500 ) ( 600.000 ) ( 0.77 ) = 37229.02 Corridas al año= λ Q = 600.000 55460.54 = 10.82 Ventas anuales= 55460.54 ( 10.82 ) ( 3.90 ) = 2 ' 340.323,87 Costos de capital= 2 ' 340.323,87 ( 0.12 ) = 280.838.86 Utilidad= 2 ' 340.323,87 280.838.86 = 2 ' 059.485.01 Luis Miguel Santiago
Conclusiones Se comprendió y aplico los conceptos investigados sobre la unidad 1, identificando las técnicas y métodos que se utilizaron para el desarrollo de cada una de esta actividad. De igual manera por medio de un mapa conceptual plasmar todos los conocimientos sobre los pronósticos de la gestión de las operaciones y su relación con los sistemas productivos empresariales. Se desarrollaron ejercicios solicitados en la guía aplicando los conceptos, técnicas y métodos aprendidos en la unidad 1 del curso. También se realiza una matriz por cada uno de los integrantes del respectivo grupo colaborativo en donde se plasma todo lo referente a Sistemas De Control De Inventarios, lo cual resulta muy útil en nuestro desempeño como futuros profesionales.
Referencias Bibliográficas Bryan Salazar López. (2016). PROMEDIO MÓVIL . Obtenido de %C3%B3stico-de-ventas/promedio-m%C3%B3vil/ Gaither, N. & Frazier, G. (2000).

  • Left Quote Icon

    Student Picture

  • Left Quote Icon

    Student Picture

  • Left Quote Icon

    Student Picture