El acta deber� ser firmada por el contribuyente o por la persona con quien se

El acta deber? ser firmada por el contribuyente o por

This preview shows page 77 - 79 out of 152 pages.

si no se presentan, se levantará con quien se encuentre en el lugar. · El acta deberá ser firmada por el contribuyente o por la persona con quien se entiende la diligencia, y por los testigos; si se niegan o no aceptan recibir la copia, esto se señalará en el acta. · Los visitadores podrán levantar el acta final en el domicilio de la autoridad cuando resulte imposible continuar o concluir la visita en el domicilio del visitado. · Una vez levantada el acta final, no se podrán levantar actas complementarias sin que exista una nueva orden de visita. . · En el acta final no se determinan las contribuciones omitidas y las multas; esto se debe hacer en la liquidación, que es la resolución definitiva donde se determinan los créditos fiscales a cargo del contribuyente.· El contribuyente puede corregir su situación fiscal en cualquier momento de la visita, pagando las contribuciones o cuotas compensatorias que adeude, incluyendo su actualización, multas y recargos, y deberá entregar a los visitadores una copia de las declaraciones de corrección. ¿CÓMO PUEDE EL CONTRIBUYENTE CORREGIR SU SITUACIÓN FISCAL (AUTOCORRECCIÓN) DESPUÉS DE INICIADA LA VISITA DOMICILIAR? Una vez levantada la última acta parcial, el contribuyente cuenta con veinte días para presentar pruebas que desvirtúen lo señalado en la misma, o para corregir su situación fiscal. Cuando se trate de contribuciones al comercio exterior, el contribuyente aplicará una disminución del 50% a las sanciones establecidas en la Ley Aduanera, cuando la multa sólo se haya impuesto por la omisión de contribuciones y aprovechamientos (cuotas compensatorias), siempre que se paguen junto con sus accesorios antes de la notificación de la resolución que determine el monto de la contribución o aprovechamiento que omitió, de acuerdo al artículo 199, fracción IV de la Ley Aduanera. ¿PROCEDE EL PAGO EN PARCIALIDADES EN LOS IMPUESTOS AL COMERCIO EXTERIOR? No se podrán pagar en parcialidades los impuestos al comercio exterior y los demás que deban pagarse ante la aduana ni los impuestos trasladados, retenido o recaudados de terceros, salvo que en el caso de los impuestos trasladados, retenidos o recaudados, se trate de créditos fiscales generados con anterioridad al 1°. De enero de 2004, salvo para lo cual el contribuyente deberá presentar solicitud de autorización para pagar a plazos dichas contribuciones, siempre y cuando garantice el interés fiscal mediante billete de depósito, prenda o hipoteca, obligación solidaria asumida por tercero que compruebe su idoneidad y solvencia o mediante embargo en la vía administrativa de inmuebles libres de gravámenes o de afectaciones agrarias y urbanísticas.
Image of page 77
¿CUÁL ES EL PLAZO PARA QUE LA AUTORIDAD EMITA LA LIQUIDACIÓN DE LAS CONTRIBUCIONES OMITIDAS? La determinación de las contribuciones y cuotas compensatorias omitidas que se hayan detectado en la visita domiciliaria, se hará en un plazo máximo de 6 meses contados a partir de la fecha en que se levantó el acta final. Sin embargo, en el supuesto de que se haya iniciado el PAMA conforme
Image of page 78
Image of page 79

You've reached the end of your free preview.

Want to read all 152 pages?

  • Spring '17

  • Left Quote Icon

    Student Picture

  • Left Quote Icon

    Student Picture

  • Left Quote Icon

    Student Picture

Stuck? We have tutors online 24/7 who can help you get unstuck.
A+ icon
Ask Expert Tutors You can ask You can ask You can ask (will expire )
Answers in as fast as 15 minutes