Tomemos por ejemplo el caso de un grupo que se dedica a producir melones en un

Tomemos por ejemplo el caso de un grupo que se dedica

This preview shows page 7 out of 7 pages.

Tomemos, por ejemplo, el caso de un grupo que se dedica a producir melones en un campo de 3 hectáreas. Desean instalar una bomba que traerá agua de un arroyo cercano durante la estación seca para dar riego complementario. Es claro que los costos de comprar y operar la bomba constituyen costos nuevos, pero ¿qué respecto de la producción real? Frente a una mayor disponibilidad de agua, podría valer la pena añadir más fertilizante y otros nutrientes, para permitir que las plantas de melón utilicen de manera óptima el nuevo suministro de agua. Actualmente el grupo aplica 2,5 sacos de fertilizante por hectárea, pero el grupo decide incrementar esta cantidad a 3,5 sacos, si se cuenta con disponibilidad de agua. El uso incremental de fertilizante será, entonces, 1 saco/ha y el costo incremental será el precio de 3 sacos adicionales (para 3 ha). De manera similar, los rendimientos actuales son 5 T/ha, pero el grupo está seguro de que se pueden incrementar a 8 T/ha con el riego. El ingreso incremental es, por lo tanto, 3 T por hectárea o 9 toneladas en total, multiplicadas por el precio por tonelada recibido por los melones. Otros costos incrementales en los que se incurre debido al nuevo proyecto pueden surgir de los cambios realizados en la cantidad de semilla sembrada, el aumento en el número de melones a ser cosechados y el aumento en el número de bolsas o cajas requeridas para el embalaje. Recuerde, si se aplican los costos e ingresos previstos después de la nueva inversión, se puede hacer un cálculo equivocado de la rentabilidad de la inversión adicional. En el caso mencionado anteriormente, es importante comparar únicamente los costos incrementales, (la bomba, el fertilizante extra, etc.) con la producción incremental de 9 toneladas de melones. Si el combustible para la bomba es caro o si el incremento proyectado del ingreso es reducido, puede ser posible que el grupo esté mejor sin el riego, pero no se puede conocer esto a menos que use el cálculo de costos e ingresos incrementales. [14] Los precios calculados en el análisis económico no solamente proveen valores para aquellos insumos y productos que no cuentan con precios de mercado, sino también, con frecuencia, ajustan los precios de mercado que no reflejan de manera adecuada el verdadero valor del producto o servicio (debido, por ejemplo, a impuestos, medidas de protección, o niveles salariales mínimos). [15] Conocida también como Tasa Interna de Retorno Financiera (TIRF), para diferenciarla de la Tasa Interna de Retorno Económico (TIRE).
Image of page 7
  • Fall '19
  • Silvia alvarez
  • Vida, Verdad, Dinero en efectivo, Precio, Valor actual neto

What students are saying

  • Left Quote Icon

    As a current student on this bumpy collegiate pathway, I stumbled upon Course Hero, where I can find study resources for nearly all my courses, get online help from tutors 24/7, and even share my old projects, papers, and lecture notes with other students.

    Student Picture

    Kiran Temple University Fox School of Business ‘17, Course Hero Intern

  • Left Quote Icon

    I cannot even describe how much Course Hero helped me this summer. It’s truly become something I can always rely on and help me. In the end, I was not only able to survive summer classes, but I was able to thrive thanks to Course Hero.

    Student Picture

    Dana University of Pennsylvania ‘17, Course Hero Intern

  • Left Quote Icon

    The ability to access any university’s resources through Course Hero proved invaluable in my case. I was behind on Tulane coursework and actually used UCLA’s materials to help me move forward and get everything together on time.

    Student Picture

    Jill Tulane University ‘16, Course Hero Intern

Ask Expert Tutors You can ask 0 bonus questions You can ask 0 questions (0 expire soon) You can ask 0 questions (will expire )
Answers in as fast as 15 minutes