Ahora supongamos que nos fijamos en el porcentaje de

Info icon This preview shows pages 3–5. Sign up to view the full content.

View Full Document Right Arrow Icon
Ahora supongamos que nos fijamos en el porcentaje de utilidad. En este caso elegimos primero a A, segundo a C y tercero a B. entonces haríamos las 14mil unidades de A que demandan 5.600 horas máquina y, como quedan 400hmaquina, hacemos (400/0,5) 800 unidades de C. La contribución marginal seria: 14.000*125 + 800*160: 1.750.000+128.000=1.878.000 que es todavía menor que la anterior. Como vimos lo anterior la peor mezcla que surge, sale de ver cómo decisión de impulso de producción al % de utilidad; la segunda peor es la que evalúa solo la contribución marginal total (caso B). LA MEJOR OPCION ES LA DE LA MEZCLA OPTIMA QUE CONSIDERA LA CONTRIBUCION MARGINAL UNITARIA S/ EL FACTOR ESCASO. Es la mejor contribución marginal que puedo tener dada la estructura. Si no hay factor escaso, se produce todo lo que demanda el mercado. PERSONAL CALIFICADO (HH), HORA MAQUINA, MATERIA PRIMA (EN CASOS EN QUE POR MAS QUE QUIERA Y TENGA FONDOS PARA ADQUIRIR LA MP NECESARIA PARA LA PRODUCCION TENGO RESTRICCIONES QUE ME LIMITAN EL ACOPIO DE ESE MATERIAL Y EN ESTE CASO EL FACTOR ESCASO ES EL KILO DE LA MP). Vamos a ver ahora colocar volúmenes adicionales cuando se trabaja con capacidad ociosa: Lo que se analiza aca es posibilidades de producir y vender en la ociosidad cuando se trabaja con capacidad ociosa. - Capacidad máxima: 1.300 unidades - Nivel previsto de actividad: 1.000 unidades Ociosidad anticipada: 300 unidades - Gastos estructura: 10.000 - PV unitario: 50$/u - Costos: o Materia prima: 10 $/u o Mano de obra directa + CS: 5 $/u o CFV: 5 $/u o GE: 10.000/1.000: 10 $/u incluye la capacidad ociosa anticipada COSTO UNITARIO: 30$/u Supongamos que viene un cliente que me ofrece comprarme las 300 unidades de capacidad ociosa a un PV diferencial de 26$/u. acá tenemos que analizar. Este es un precio diferencial y debemos calcular cuánto me cuesta fabricar estas unidades que son iguales a las que fabrico normalmente. Para ello hay costos diferenciales : o MP: 10$/u los materiales son los mismos o MOD: probablemente tenga que pagar horas extra al personal actual para hacer estas unidades de más 5,5$/u o CFABRILV: 5 $/u o GE: 0 : ya tengo la estructura absorbida en las unidades normales, por eso va CERO. Los 10mil están absorbidos por la producción normal. o Costos incrementales: son producto de, por ejemplo, por mantener la maquina prendida para 1.300 unidades en vez de 1.000 requerir un mantenimiento extra 1,50 $/u
Image of page 3

Info icon This preview has intentionally blurred sections. Sign up to view the full version.

View Full Document Right Arrow Icon
COSTO UNITARIO DIFERENCIAL: 22$/u FABRICAR LAS 300 unidades extra que me pide el cliente me cuesta 22$ la unidad, entonces me conviene aceptar. Cuánto puedo trabajar con precios y costos diferenciales: TENGO QUE TENER SI O SI CAPACIDAD OCIOSA ANTICIPADA. Estamos hablando de una estructura que me alcanza para producir X cantidad y produzco menos, que esa estructura debe estar absorbida por la producción normal. Siempre que el precio diferencial sea mayor al costo diferencial me conviene. Ahora donde se puede volcar estas unidades con precio diferencial? En un mercado totalmente diferente al que comercializas las unidades normales: si no haces canibalismo con tus mismas unidades. También podes usar precios diferenciales con segundas marcas (tipo las marcas de los supermercados). Entonces podes usar precios diferenciales cuando tenes capacidad ociosa, estructura absorbida y existencia de segundas marcas en el mercado o la misma marca en mercado diferente. También se puede hacer
Image of page 4
Image of page 5
This is the end of the preview. Sign up to access the rest of the document.

{[ snackBarMessage ]}

What students are saying

  • Left Quote Icon

    As a current student on this bumpy collegiate pathway, I stumbled upon Course Hero, where I can find study resources for nearly all my courses, get online help from tutors 24/7, and even share my old projects, papers, and lecture notes with other students.

    Student Picture

    Kiran Temple University Fox School of Business ‘17, Course Hero Intern

  • Left Quote Icon

    I cannot even describe how much Course Hero helped me this summer. It’s truly become something I can always rely on and help me. In the end, I was not only able to survive summer classes, but I was able to thrive thanks to Course Hero.

    Student Picture

    Dana University of Pennsylvania ‘17, Course Hero Intern

  • Left Quote Icon

    The ability to access any university’s resources through Course Hero proved invaluable in my case. I was behind on Tulane coursework and actually used UCLA’s materials to help me move forward and get everything together on time.

    Student Picture

    Jill Tulane University ‘16, Course Hero Intern